Москва
Бесплатно и быстро доставим саженцы по всей России

Посадка роз

Чаще всего Розы сажают весной, и нужно хорошо продумать, в какое время вы будете их высаживать. С одной стороны, почва к этому моменту должна прогреться, а это значит, что сажать их надо, когда установится теплая погода. С другой стороны, если тянуть с высадкой до мая, погода может оказаться излишне засушливой. Перенос высадки на более поздние сроки чреват тем, что растения будут медленно адаптироваться и скудно цвести в течение первого года после высадки. Одна в дальнейшем растение "нагонит" свой рост.

Общие правила, которые следует соблюдать при посадке

Есть несколько важных моментов, которые надо учесть вне зависимости от того, какие именно розы вы сажаете.

  1. Клумбе необходимо хорошее освещение, также она должна иметь защиту от ветра. Значит, место ее расположения нужно хорошо продумать.
  2. Характеристики почвы должны соответствовать требованиям того сорта, который вы сажаете. Что добиться нужных параметров, желательно использовать удобрения, которые можно приобрести в любом садовом центре.
  3. Рекомендуемая ширина ямы – 40-60 см. Но в некоторых случаях можно увеличить ее примерно на 15 см.
  4. Перед высадкой саженца обмакните его корни в глиняную болтушку или воду.
  5. После того, как высадите растение, почву вокруг него надо уплотнить.
  6. Также после высадки роза нуждается в обильном поливе.

Подготовка саженцев: основные особенности

Желательно осуществлять высадку роз сравнительно рано. Но купленные саженцы предварительно надо подготовить. Как выполняется подготовка?

Освободите саженец от упаковочного грунта и тканево-резиновой сетки. Упаковку оставляют лишь в том случае, если так задумано производителем – например, при высадке саженцев с закрытой корневой системой. Когда снимаете упаковку, будьте предельно аккуратны и постарайтесь не повредить корни.

Внимательно осмотрите корни, убедитесь, что они находятся в хорошем состоянии. Растение хорошо приживется лишь в том случае, если у него все в порядке с развитием корней. Если вы нашли отдельные подгнившие участки или засохшие корешки, срежьте их до здоровой ткани с небольшим запасом – достаточно 1-2 см. Если корни выглядят чересчур длинными, их стоит укоротить.

Обязательно используйте биофунгицид - обработка корней таким препаратом обеспечит защиту от грибковых болезней.

Обрежьте побеги. Оптимальный угол среза - 45 градусов. Это делается над внешней почкой, от нее нужно отступить примерно 0,5 см. 

Также саженец надо на 2-3 часа опустить в воду до уровня корневой шейки. Это нужно сделать для того, чтобы корни могли восполнить недостаток влаги. При этом можно добавить в воду препараты, стимулирующие рост розы.

Подготовка почвы: не забудьте про удобрения

Перед высадкой роз также необходимо подготовить не только саженцы, но и почву. Выберите место на клумбе, на котором вы планируете посадить саженец. Сформируйте лунку и на ее дно положите удобрения. Под каждый куст надо внести:

  • перепревший компост либо навозный перегной - от 1 до 1,5 кг;
  • минеральное удобрение - одну столовую ложку;
  • если почва легкая – примерно 30 г золы.

Внесенные удобрения тщательно перемешиваются с землей.

Особенности посадки различных видов роз

У каждого вида роз есть своя специфика, и ее нужно учитывать при высаживании. Обычно производитель саженцев указывает важные особенности и дает полезные советы.

Если вы планируете посадить растения сорта «Флорибунда», после обрезки на побеге должно остаться три-четыре почки. Заглублять саженцы надо на 3-8 см от места прививки. Между соседними кустами нужно оставить расстояние 30–35 см, а промежуток от одного ряда до другого должен составлять 60–90 см.

Стебли парковых роз надо обрезать до пятой или седьмой почки. После этого они заглубляются в землю примерно на 5 см от места прививки. Расстояние между соседними растениями при посадке должно составлять примерно 50 см.

Длинные побеги английских роз перед посадкой надо обрезать до пятой или седьмой почки. При высадке место прививки заглубляется в почву на 5 см. Выращивать английские розы рекомендуется на расстоянии 1,2-2 м друг от друга.

Розам почвопокровных сортов обрезка стебля не требуется. Все, что нужно сделать - это обновить срезы и избавиться от поврежденных побегов. При высадке место прививки заглубляется на 5 см. Промежуток между соседними кустами должен быть от 50 до 150 см.

Также не обрезают стебли у плетистых роз. Обновите срезы, а затем высаживайте растения в почву на глубину 8-10 см от места прививки. Розы этого сорта высаживают рядом со специальными опорами, причем расстояние между растением и опорой должно составлять примерно 30 см. От одного саженца до другого должно быть 100-150 см.

Что делать после высадки

После высадки розы надо обильно полить. Благодаря этому почва осядет и плотнее прижмется к корням, и растению проще будет получать питательные вещества. Если вы высаживаете растения в легкую почву, поливать их надо чаще и обильнее.

Также кусты необходимо окучить. Это позволяет избежать усыхания побегов.

Если все в порядке, то новые ростки появятся через две недели после высадки саженца в открытый грунт. Если этого не произошло, а почва стала пересыхать, понадобится мульчирование. Используйте для этого листья, сырой мох или влажные опилки.

Лишнюю землю следует убрать, как только станут заметны первые ростки. Желательно делать это, когда стоит прохладная, пасмурная погода, и солнце прячется за тучами, чтобы побеги, ранее скрывавшиеся под землей, не получили ожоги.

Уделяйте внимание каждой мелочи, и вы вырастите красивые розы, которые долго будут радовать вас яркими крупными цветами.